Bienvenue sur le site Kibanyiguinee.info => Pour Vos Annonces & publicités contactez nous au 664-41-12-19/622-20-95-90 ou envoyer un Email à samkibanyiguinee@gmail.com Merci

Mondial 2018 : le Cameroun éliminé, le suspense continue

le 05/09/2017 à 23h14

A peine la 3ème journée bouclée, les vingt équipes encore en lice abordent la 4ème journée des éliminatoires pour la Coupe du monde 2018 de football marquée déjà par l’élimination du Cameroun.

En concédant le nul à Yaoundé lundi face aux « Super Eagles », les champions d’Afrique ont définitivement compromis leurs chances. Avec 7 longueurs de retard sur les Nigérians à deux journées de la fin des éliminatoires, ils ne peuvent plus se qualifier pour « Russie 2018 ».

La Zambie (4e), qui rend visite à l’Algérie (1 pt), est le seul adversaire à même d’empêcher le Nigeria de s’emparer du seul ticket qualificatif du groupe B.

Seule équipe à avoir remporté tous ses trois matches, la Tunisie se déplace chez son principal challenger, la RD Congo, qu’elle ne devance que de trois points. En cas de victoire à domicile, les Congolais reprendraient à leurs adversaires la 1ère place du groupe A. Tout autre résultat serait favorable aux Tunisiens.

La Côte d’Ivoire, qui reçoit le Gabon, et le Maroc, qui se déplace au Mali, se disputent à distance la 1ère place du groupe C.

Le Burkina, qui reçoit le Sénégal, a l’opportunité de consolider sa place de leader du groupe D. Les « Etalons » sont gonflés à bloc après le nul (0-0) ramené de Dakar, il y a trois jours. Revancharde après son faux pas à Praia (1-2), l’Afrique du Sud, qui accueille son bourreau, le Cap-Vert, est aux aguets pour la 1ère place du groupe.

Enfin, l’Egypte reçoit à Alexandrie l’Ouganda qui lui avait infligé, il y a quatre jours, son premier revers et chipé la 1ère place du groupe E. Les « Pharaons » sont dans l’obligation de gagner pour ne pas être davantage distancés, à deux journées de la fin des qualifications.

Le premier de chaque groupe se qualifie pour le Mondial 2018.

-Voici le programme de la 4ème journée des éliminatoires du Mondial 2018 :

-Groupe A :

-Lundi : Libye – Guinée 1-0

-Mardi : RD Congo – Tunisie (Kinshasa, 17h30)

-Classement : 1ère : Tunisie 9 pts (+4), 2e : RD Congo 6 pts (+4), 3e : Guinée 3 pts (-2), 4e : Libye 3 pt (-5).

-Groupe B

-Lundi : Cameroun - Nigeria 1-1

-Mardi : Algérie – Zambie (Constantine, 19h30)

-Classement : 1er : Nigeria 10 pts (+7), 2e : Zambie 4 pt (0), 3e : Cameroun 3 pt (-4), 4e : Algérie 1 pt (-4).

-Groupe C : Mardi

-Côte d’Ivoire – Gabon (Bouaké, 17h30)

-Mali – Maroc (Bamako, 19h00)

-Classement : 1ère : Côte d’Ivoire 7 pts (+5), 2e : Maroc 5 pt (+6), 3e : Gabon 2 pt (-3), 4e : Mali 1 pt (-8)

-Groupe D : Mardi

-Afrique du Sud – Cap Vert (Durban, 17h00)

-Burkina Faso – Sénégal (Ouagadougou, 18h00)

-Classement : 1er : Burkina Faso 5 pts (+2), 2e : Sénégal 4 pts (+1), 3e : Afrique du Sud 4 pts (-1), 4e : Cap Vert 3 pt (-3).

-Groupe E : Mardi

-Congo – Ghana (Brazzaville, 14h30)

-Egypte – Ouganda (Alexandrie, 18h00)

-Classement : 1er : Ouganda 7 pts (+2), 2e : Egypte 6 pts (+2), 3e : Ghana : 2 pt (-2), 4e : Congo 1 pt (-2).

APA

[Retour] Partager

Copyright © 2012 Kibanyiguinee.com, droits de reproduction réservés | by 4days